• 官方电话:400-612-5618

合同没盖章但有签名,该合同是否有效?

合同没有加盖公章只有签字是否有效?答案是有效,除非约定合同生效需签字并盖章。

《合同法》第三十二条规定:“当事人采用合同书形式订立合同的,自双方当事人签字或者盖章时合同成立。”因为法定代表人以公司名义从事民事活动时代表公司,因此仅有法定代表人签字也能使合同成立生效。
同理,虽然没有加盖公章,但如果在合同上签字的人得到了公司相应的授权,那么合同一样是有效的。

现代社会,合同是非常普遍的社会现象,因为,合同是交易的法律形式,而在社会分工越来越细密的社会里,交易是每个自然人、法人和非法人组织得以存续和发展的基本前提。合同无效,应受到法律的否定评价,但法律同样不能容忍当事人借无效合同获得不正当利益。

合同没盖章但有签名,该合同是否有效

根据最高人民法院的裁判观点,法定代表人代表法人行使职权,以法人名义对外作出的行为应由法人承担责任,盖具公章并非合同有效的必备条件。法定代表人当然有权在合同上签名以示对合同内容的确认。在这里,强调的是双方合意,而不是形式上的盖章。法定代表人作为代表在合同上签字而不盖章并没有违反《民法通则》第55条的规定,且不违反《民法通则》第58条规定,故合同有效。例外情况是,《合同法》第50条,即在合同一方当事人明知对方的法定代表人超越权限而仍与其签订合同的情况下,且只有法定代表人签名而没有盖章的,该合同对该法定代表人的单位没有约束力。

如果关于合同效力条款有写“签字和盖章,合同方生效”,那么就要注意审查看,署名和盖章二者是否同时都有,否则会影响合同的效力,造成买卖合同无效的风险。