• 专业·专注·专心
    全国知名律所
  • 官方电话:
    400-612-5618

对方不支付运费,可以扣留其货物吗?

如今,随着交通运输行业的发展,各种物流和运输服务遍布全国各地,极大方便了货物运输。不管是物流还是其他运输服务都需要资金支持,若运费支付义务人未及时付款,承运人就可以扣下相应货物,用以确保托运人清偿运费。

生活中,货主由于资金周转困难等原因,有时会因未能及时支付运费而被扣留货物,以致无法及时收到货物,引发了其他不利后果。如无法将货物交给购买人,构成违约,要赔偿对方损失等。因而,不少收货人都想知道未及时支付运费,承运人究竟是否有权扣留货物。

不支付运费,可以扣留货物吗?

事实上,按照《中华人民共和国物权法》第230条规定,托运人或者收货人不支付运费、保管费以及其他运输费用的,承运人可以扣留已合法占有的货物。承运人对相应的运输货物享有留置权,但当事人另有约定的除外。换句话讲,除非当事人事先约定不能扣留货物,否则在收货人没有及时支付运费的情况下,承运人可以扣留相应货物。但是承运人在扣留货物时,需要注意以下几点:

1.除法律另有规定外,承运人可以自行留置货物,不必通过法定程序留置货物。

2.扣留货物时,应该符合物权法第230~240条的规定。

其中,第二百三十条: 债务人不履行到期债务,债权人可以留置已经合法占有的债务人的动产,并有权就该动产优先受偿。

因此,承运人扣留货物也是存在一定法律风险的,首先必须合理合法,同时也必须保管好货物,否则需承担相应责任。如果发货人或收货人拖欠的运费金额较大,扣留货物时可以咨询专业合同律师,避免触犯法律。