• 专业·专注·专心
    全国知名律所
  • 官方电话:
    400-612-5618

国有企业兼并村集体企业的,还需办理征地审批手续吗?

相关案例

某村有一家以生产来料加工为主的村集体企业,由于经营不善,该企业面临倒闭的风险。某国企是一家综合型的生产企业,其中有一部分业务就是来料加工,最近由于生产经营规模不断扩大,需要对原有的经营规模进行扩展,为了节省成本,提高效益,于是决定对某村的村集体企业进行兼并。双方经过友好协商,达成了兼并协议,该村集体企业的职工继续在原单位上班,工资每月还涨了两百元,一时间成为当地的佳话。就在进一步办理相关兼并手续的时候,被当地的政府部门告知,想要办理兼并手续,必须经过征地审批手续,否则无法办理。政府部门的告知,是否符合法律规定?

律师解答

村集体企业被国有企业兼并之后,发生了企业性质的变化,依据我国法律的规定,一般情况下是要办理土地所有权变更手续的,即要把集体土地通过征地程序变更为国有土地。但是,如果是全民所有制企业兼并集体企业,涉及集体土地的,就直接转为国有土地,无需再经过征地审批程序。

国有企业兼并村集体企业的,还需办理征地审批手续吗?

法律法规

《土地管理法》第六十三条 农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设;但是,符合土地利用总体规划并依法取得建设用地的企业,因破产、兼并等情形致使土地使用权依法发生转移的除外。

《确定土地所有权和使用权的若干规定》第十五条 全民所有制单位和城镇集体所有制单位兼并农民集体企业的,办理有关手续后,被兼并的原农民集体企业使用的集体所有土地转为国家所有。乡(镇)企业依照国家建设征用土地的审批程序和补偿标准使用的非本乡(镇)村农民集体所有的土地,转为国家所有。