• 官方电话:400-612-5618

儿子不给赡养费,能否撤销赠予的房产?

首先,子女对父母的赡养义务是有限的。根据我国《民法典》第二十六条:“父母对未成年子女负有抚养、教育和保护的义务。成年子女对父母负有赡养、扶助和保护的义务。”该条规定的成年子女对父母的赡养、扶助义务是指:子女对丧失劳动能力或生活困难的父母,要进行生活上的照料和经济上的供养,从精神上慰藉父母,保护父母的人身、财产权益不受侵害。

在生活上遇到困难,且儿子具有赡养能力,儿子对父母是负有赡养义务的。 另外,若儿子未履行赡养义务,可以在一年内到法院起诉要求撤销赠与合同,返还财产。


儿子不给赡养费,能否撤销赠予的房产

法律依据:

《民法典》第六百六十三条:受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与: (一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益; (二)对赠与人有扶养义务而不履行; (三)不履行赠与合同约定的义务。 赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。

《民法典》第六百六十五条:撤销权人撤销赠与的,可以向受赠人请求返还赠与的财产。

《民法典》第六百六十六条:赠与人的经济状况显著恶化,严重影响其生产经营或者家庭生活的,可以不再履行赠与义务。