• 专业·专注·专心
    全国知名律所
  • 官方电话:
    400-612-5618

租的房子将被征收且合同未到期,承租人可以要求换房吗?

租客的租房合同没到期,但是房子面临征地拆迁,租客可以要求房主换房吗?答案是可以的。

我国《城市房屋拆迁管理条例》第4条规定:“本条例所称被拆迁人,是指被拆迁房屋的所有人”,因此《条例》没有将房屋的承租人作为被拆迁人对待。但《条例》第13条第2款规定:“拆迁租赁房屋的,拆迁人应当与被拆迁人、房屋承租人订立拆迁补偿安置协议。”第16条第1款规定:“拆迁人与被拆迁人或者拆迁人、被拆迁人与房屋承租人达不成拆迁补偿安置协议的,经当事人申请,由房屋拆迁管理部门裁决。”也就是,《条例》将承租人作为拆迁补偿安置协议的一方当事人,当被拆迁房屋上存在承租权时,拆迁补偿安置协议必须经过承租人的同意才能生效。

在房屋拆迁的过程中,对承租人进行保护可以有两种可供选择的方式,第一种方式是承租合同继续存在,但由于出租人丧失被拆迁房屋的所有权,因此租赁物改为被拆迁人(出租人)获得的产权调换房屋;第二种方式是原租赁合同终止,但承租人有权获得相应的征收补偿。

租的房子将被征收且合同未到期,承租人可以要求换房吗?

我国《城市房屋拆迁管理条例》第27条规定:“拆迁租赁房屋,被拆迁人与房屋承租人解除租赁关系的,或者被拆迁人对房屋承租人进行安置的,拆迁人对被拆迁人给予补偿。被拆迁人与房屋承租人对解除租赁关系达不成协议的,拆迁人应当对被拆迁人实行房屋产权调换。

产权调换的房屋由原房屋承租人承租,被拆迁人应当与原房屋承租人重新订立房屋租赁合同。”根据此条的立法规定,承租人仅仅是拆迁安置的对象,而不是拆迁补偿的对象,……房屋的承租人享有的只是该房屋的使用权,也就是居住权,当该房屋拆迁时,拆迁人只与被拆迁人(即房屋的出租人)协商拆迁补偿事宜,其支付给拆迁人的拆迁安置费,属于被拆迁人所有,承租人无权参与该款的分配。