• 官方电话:400-612-5618

明知是过期产品仍购买,十倍赔偿是否支持?

【相关案例】

2012年5月1日,原告孙xx在被告南京某超市购买香肠15包,其中价值558.6元的14包香肠已过保质期。孙xx到收银台结账后,即径直到服务台索赔,后因协商未果诉至法院,要求超市支付14包香肠售价十倍的赔偿金5586元。

明知是过期产品仍购买,十倍赔偿是否支持?

【法律分析】

《食品安全法》第九十六条第一款规定:“违反本法规定,造成人身、财产或者其他损害的,依法承担赔偿责任。”第二款规定:“生产不符合食品安全标准的食品或者销售明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者销售者要求支付价款十倍的赔偿金。”当销售者销售明知是不符合安全标准的食品时,消费者可以同时主张赔偿损失和支付价款十倍的赔偿金,也可以只主张支付价款十倍的赔偿金。

本案中,原告孙xx仅要求超市支付售价十倍的赔偿金,属于当事人自行处分权利的行为,应予支持。关于被告超市提出原告明知食品过期而购买,希望利用其错误谋求利益,不应予以十倍赔偿的主张,因法律规定消费者有权获得支付价款十倍的赔偿金,因该赔偿获得的利益属于法律应当保护的利益,且法律并未对消费者的主观购物动机作出限制性规定,故对其该项主张不予支持。

总之,消费者购买到不符合食品安全标准的食品,要求销售者或者生产者依照食品安全法规定支付价款十倍赔偿金或者依照法律规定的其他赔偿标准赔偿的,不论其购买时是否明知食品不符合安全标准,人民法院都应予支持。